Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Октябрьского административного округа города Мурманска проведена проверка исполнения законодательства об образовании

27 июля 2020 года


Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 утвержден Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Актуализация порядка приема связана с введением информационных систем доступности дошкольного образования, а также с установлением права на преимущественный прием на обучение детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В соответствии с Порядком прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Установлен исчерпывающий перечень сведений, которые указываются родителями (законными представителями) в заявлении для направления и (или) приема ребенка, а также изменен перечень документов, обязанность по предоставлению которых возложена на родителя (законного представителя) ребенка для возможности постановки на учет, получения направления и зачисления в образовательную организацию дошкольного образования.

Порядок вступил в силу с 29.06.2020.

Однако, в нормативных правовых актах, локальных актах образовательных организаций на момент проверки данные изменения учтены не были.

В связи с изложенным, прокуратурой округа принесен протест на Постановление Администрации города Мурманска от 17.01.2012 № 56 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», а также Правила приема, утвержденные образовательными организациями, предоставляющими возможность получения дошкольного образования.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345502-prokuraturoy-oktyabrskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51433426