Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления

27 июля 2020 года


Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по информации и.о. руководителя ГОКУ «Печенгское лесничество» о том, что на земельном участке, граничащем с землями лесного фонда, а также в расположенном на нем нежилом здании осуществляется размещение, хранение и сортировка твердых бытовых отходов.

На момент проведения проверки прокуратурой района был зафиксирован факт выгрузки автомобильным транспортом твердых коммунальных отходов.

Проверкой также установлено, что данный земельный участок не относится к объектам размещения отходов производства и потребления в Мурманской области, включенных в государственный реестр, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016 № 492-ПП/10 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Мурманской области».

Из вышеизложенного следует, что обществом с ограниченной ответственностью были нарушены требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании отходов производства и потребления.

По результатам проверки в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании отходов производства и потребления).

Постановлением Печенгского районного суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штраф в размере 100 000 рублей.

Кроме того, с целью устранения нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес главы муниципального образования «Печенгский район», которое рассмотрено и удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345501-prokuraturoy-pechengskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51433659