Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Об итогах работы в 1 полугодии 2020 года по противодействию наркопреступности в регионе

27 июля 2020 года


Прокуратурой края на системной основе принимаются меры, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Последовательная реализация антинаркотической политики в регионе, соединение усилий прокуратуры и правоохранительных органов, профилактические меры органов власти и местного самоуправления продолжают способствовать предупреждению наркопреступности в крае.

За 6 месяцев 2020 года на территории региона наблюдается снижение наркопреступности на 10,4 %, выявлено 1716 таких преступлений. Приведенные данные сопоставимы с динамикой, отмечаемой по Сибирскому федеральному округу, снижение по которому составило 7,9 %, Новосибирской области — 13 %, Омской – 19 %, Томской — 30 %.

В Красноярском крае раскрывается почти 60 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По возбужденным уголовным делам в 1 полугодии 2020 года к уголовной ответственности правоохранительными органами привлечено 898 лиц, из которых 17 несовершеннолетних.

В результате оперативной работы из незаконного оборота изъято 189 кг наркотических средств.

Краевыми правоохранителями повысилось число раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп, члены которых осуществляли незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В истекшем периоде 2020 года раскрыто 70 преступлений, совершенных в составе организованной группы, 34 уголовных дела в отношении 56 лиц уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уделяется внимание вопросам препятствования легализации доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств (ст. 174.1 УК РФ). Сумма установленных легализованных средств в 1 полугодии 2020 года преступлениям превысила 3 млн. рублей.

В целях повышения эффективности принимаемых органами правоохраны мер по противодействию наркопреступлениям, повышения качества прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, во 2 полугодии 2020 года под председательством прокурора края Тютюника Р.Н будет проведен ряд координационных мероприятий руководителей правоохранительных органов края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345499-ob-itogah-rabotyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=51490564