Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при освоении бюджетных средств на суму более 13 млн рублей

27 июля 2020 года


Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора одной из строительных организаций г. Читы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, руководитель строительной фирмы в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018» заключил с органами местного самоуправления муниципальный контракт на строительство в г. Петровск-Забайкальский центра культурного развития стоимостью 93 млн рублей.

В период строительства объекта в 2015-2017 гг. генеральный директор, используя свое служебное положение, предоставлял проектно-сметную документацию о выполненных работах с целью их оплаты. Вместе с тем акты приемки выполненных работ содержали ложные сведения – в них необоснованно учтено фактически отсутствующее оборудование, а также невыполненные строительно-монтажные работы.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 13 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела прокуратура предъявила к руководителю фирмы исковое заявление о полном возмещении ущерба. В целях его обеспечения по ходатайству следственных органов арестовано имущество обвиняемого на сумму более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Информацию предоставил Петровск-Забайкальский межрайонный прокурор Баир Бундаев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345468-petrovsk-zabaykalskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=51489356