Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Олекминского района через суд обязала муниципалитет установить границы зон затопления в ходе паводка

27 июля 2020 года


Прокуратура Олекминского района провела проверку соблюдения градостроительного законодательства.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Солянский наслег» в документах территориального планирования – генеральном плане поселения, в правилах землепользования и застройки поселения, проектах планировки и межевания территории не отображены границы зон затопляемых и подтопляемых в период паводка территорий.

Учитывая, что не определение данных границ может нарушить права граждан, поскольку они относятся к зонам с особыми условиями использования территорий, прокуратура района внесла в адрес главы муниципального образования представление, по результатам рассмотрения которого, нарушения не устранены.

Прокуратура района обратилась в связи с этим в суд о возложении на муниципалитет обязанности отобразить границы зон затопления, подтопления в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Суд рассмотрел и удовлетворил требование прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345440-prokuratura-olekminskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=51488437