Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Тайшетская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде

27 июля 2020 года


Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту нанесения ОАО «РЖД» ущерба объектам животного мира и среде их обитания.

В ходе проверки установлено, что на перегоне «Бирюсинск-Юрты» грузовым поездом был осуществлен наезд на диких животных, в результате которого погибли лосиха и двое лосят.

В силу Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели объектов животного мира при проведении любых работ и при эксплуатации любого транспортного средства. Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

По результатам проверки Тайшетский транспортный прокурор обратился в суд в интересах РФ о взыскании с ОАО «РЖД» ущерба, причиненного окружающей среде смертельным травмированием животных на железнодорожных путях, в размере 240 тыс. рублей.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Мещанском районном суде г. Москвы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345411-tayshetskaya-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=51397774