Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

За 6 месяцев 2020 года по инициативе прокуратуры Томской области на региональном уровне принято более 60 нормативных правовых актов

24 июля 2020 года


Прокуратура Томской области обобщила результаты работы, направленной на совершенствование региональных нормативных правовых актов.

Основываясь на результатах правового мониторинга и практике надзорной деятельности, прокуратура вносила предложения об устранении пробелов и коллизий правового регулирования по большинству актуальных направлений, в первую очередь, по вопросам реализации прав граждан.

К примеру, Законодательная Дума Томской области с учетом информации областной прокуратуры ввела ограничения на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Другим областным законом, исходя из новелл федерального законодательства, расширен круг работников образовательных организаций в сельской местности, которым предоставляются компенсации по оплате жилья, отопления и освещения.

В нормативных правовых актах органов исполнительной власти уточнено, что с 1 июля 2020 года для принятия решений о предоставлении мер государственной поддержки заявителям не обязательно представлять сведения об инвалидности, так как подобные сведения запрашиваются самими органами из федерального реестра инвалидов.

В то же время из Порядка предоставления денежной выплаты беременным женщинам и кормящим матерям исключена ущемляющая права несовершеннолетних норма, позволяющая производить выплаты лицам, ограниченным в родительских правах.

Два закона области приняты по результатам использования прокурором области Александром Семеновым права законодательной инициативы. В частности, для обеспечения реализации прав граждан на доступ к информации в областном законе расширен перечень источников опубликования сведений о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

Всего в текущем году по предложениям прокуратуры принято 14 региональных законов и 54 нормативных правовых акта исполнительных органов государственной власти Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344814-za-6-mesyatsev-2020.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=51448215