Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области по искам прокуратуры органы власти компенсируют инвалидам 2 группы затраты на самостоятельное приобретение жизненно необходимых лекарств

24 июля 2020 года


Прокуратуры г.Димитровграда Ульяновской области и Железнодорожного района г.Ульяновска провели проверки по обращениям местных жителей с ограниченными возможностями.

Установлено, что двое инвалидов 2 группы нуждаются в постоянном использовании лекарств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с октября 2019 года профильное министерство периодически не обеспечивало димитровградцев препаратами 7 наименований.

Аналогичные факты были выявлены в отношении двух ульяновцев с ограниченными возможностями.

В этой связи мужчины вынуждены были приобретать необходимое за собственные средства, потратив более 17 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным прокуроры г.Димитровграда Ульяновской области и Железнодорожного района г.Ульяновска направили в суды исковые заявления о взыскании с регионального министерства здравоохранения всех финансовых ресурсов, затраченных инвалидами на приобретение лекарственных средств, которые на сегодняшний день удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344789-v-ulyanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51444236