Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

О результатах работы органов прокуратуры республики при осуществлении надзора за исполнением законов о занятости населения

24 июля 2020 года


Надзор за соблюдением законодательства о занятости населения является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В 1 полугодии 2020 года прокурорской реакции потребовали факты нарушений порядка назначения и выплаты пособий по безработице, в том числе лицам предпенсионного возраста, неоплаты общественных работ, нарушений порядка ведения регистров, неисполнения обязанности по информированию органов занятости о наличии вакантных мест и др.

Вскрыто 130 нарушений закона, внесено 42 представления об их устранении, по постановлениям прокурора к административной ответственности по ст. ст. 5.42, 19.7 КоАП РФ привлечено 39 должностных лиц. Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В условиях пандемии на постоянном контроле остается ситуация, связанная с увольнениями работников, обеспечено соответствующее взаимодействие с Комитетом занятости и Гострудинспекцией.

Прокуроры дополнительно ориентированы на ежедневный мониторинг ситуации, связанной с выплатой заработной платы и занятостью населения, выявление предприятий, на которых планируется высвобождение работников, где они отправляются в отпуска без сохранения заработной платы или находятся в простое.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344786-o-rezultatah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=51442434