Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры области по итогам работы в первом полугодии 2020 года

24 июля 2020 года


Сегодня, 24 июля 2020 года, под председательством прокурора Костромской области Юрия Рываева состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры региона в первом полугодии 2020 года.

На коллегии отмечено, что в первом полугодии 2020 года прокуратурой области проводилась последовательная работа по укреплению правопорядка, защите интересов общества и государства, восстановлению прав граждан.

Принятые меры позволили восстановить нарушенные трудовые права более тысячи граждан. Особое внимание уделялось состоянию законности на рынке труда, снижению производственного травматизма, пресечению бездоговорных трудовых отношений. Мерами прокурорского реагирования погашены долги по заработной плате на сумму свыше 45 млн. рублей.

Усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении законности в сфере охраны здоровья граждан, соблюдении их прав на бесплатное предоставление медицинской помощи, медицинских изделий.

Пресекались нарушения прав детей, граждан пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья.

Приоритетным оставался надзор в сфере экономики.

По искам прокуроров взыскан ущерб в доход бюджетов разных уровней в размере свыше 5 млн. рублей.

Удалось снизить количество незаконно проведенных проверок в отношении предпринимателей на 70%, добиться погашения задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам в сумме более 400 млн. рублей.

Принимались меры по сокращению задолженности перед поставщиками коммунальных услуг. Благодаря вмешательству надзорного ведомства ликвидированы долги в размере более 300 млн. рублей.

По представлениям прокуроров предприятиями жилищно-коммунального комплекса произведен перерасчет необоснованно начисленной платы.

Обеспечивалось надзорное сопровождение реализации национальных проектов.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено и пресечено более 18 тысяч нарушений закона, в целях устранения которых принесено свыше 2 тысяч протестов, в суд направлено около 2 тысяч исковых заявлений, внесено более 3 тысяч представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 3,5 тысячи должностных лиц. По постановлениям прокуроров возбуждено 102 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 975 лиц.

Значительное число надзорных мероприятий реализовано по результатам рассмотрения жалоб и обращений физических и юридических лиц.

Ежегодно расширяется сфера прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Установлено 1267 нарушений законов. Возросло число нарушений в сфере государственной и муниципальной службы. Выявлялись нарушения запретов, ограничений и обязанностей, нарушения законодательства о контроле за соответствием расходов лиц замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. Продолжена работа по возмещению ущерба, причиненного коррупционными деяниями.

По итогам коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на второе полугодие 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344777-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=51446158