Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополь приняла меры по обеспечению безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений

24 июля 2020 года


Прокуратура Нахимовского района проверила исполнение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации комплекса гидротехнических сооружений пруда-копаня, расположенных в районе с. Вишневое, а также берегозащитных дамб на реке Бельбек.

Установлено, что по акту приема-передачи в июне 2019 года гидротехнические сооружения переданы в оперативное управление государственному бюджетному учреждению «Экологический центр».

Однако в нарушение требований федерального законодательства учреждением не организован контроль технического состояния сооружений, не назначены лица, ответственные за их техническое состояние и безопасную эксплуатацию, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также может причинить вред окружающей природной среде.

Прокурор района в суд направил исковое заявление с требованием обязать ГБУ «Экологический центр» выполнить мероприятия по обеспечению безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений.

Решением Ленинского районного суда г. Севастополя исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344757-prokuratura-nahimovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=51439161