Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель с.п. Экажево осужден к штрафу за заведомо ложный донос о совершении преступления

24 июля 2020 года


Магасским районным судом с участием гособвинителя прокуратуры г. Магаса рассмотрено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Назрановского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, злоумышленник, 27 ноября 2018 г., находясь в административном здании ОМВД России по Назрановскому району, расположенному в г. Магас, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников полиции, опасаясь предполагаемого привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осознавая, что информация о совершении в отношении него преступления является ложной, сообщил оперативному дежурному о совершенном в отношении него преступлении, связанного с причинением ему здоровью с применением оружия со стороны неизвестного ему лица.

После чего, обвиняемый, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно учинил подписи в протоколе опроса, произведенного в ходе доследственной проверки, по материалу, зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее преступление. Таким образом, он неправомерно вмешался в нормальную деятельность правоохранительного органа, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения возложенных на них функций, в том числе по изобличению преступников и раскрытию преступлений, в связи с осуществлением мероприятий по проверке заведомо ложного сообщения о совершении тяжкого преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344747-jitel-sp-ekajevo-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=51437763