Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа проведено заседание рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям при реализации национальных проектов

24 июля 2020 года


Сегодня, 24 июля 2020 года, под председательством первого заместителя прокурора автономного округа Владимира Мартынова состоялось совещание, на котором обсуждены проблемы состояния законности в сфере соблюдения законодательства при реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204.

В обсуждении приняли участие заместитель Губернатора округа, руководители территориальных федеральных и региональных областных органов власти.

На реализацию мероприятий национальных проектов в 2020 году предусмотрено финансирование за счет средств бюджетов всех уровней на сумму свыше 40 млрд руб.

Всего в истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры выявлено 167 нарушений закона в указанной сфере, для устранения которых внесено 55 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 55 лиц, в суд предъявлено 9 исковых заявлений, по материалам проверок возбуждено 1 уголовное дело.

В ходе проверок выявлялись нарушения сроков выполнения подрядными организациями работ по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны заказчиков, имели место случаи приемки фактически невыполненных работ, допускались нарушения при проведении закупок.

С учетом запланированных в 2020 году к завершению строительством и вводу в эксплуатацию 22 объектов образования, 1 объекта здравоохранения, 1 объекта культуры, на заседании обсуждены вопросы своевременности исполнения запланированных мероприятий, меры, принимаемые для достижения обозначенных национальными проектами целей и задач, а также недопущения фактов хищения бюджетных средств, их нецелевого и неэффективного использования.

По итогам совещания участниками выработан комплекс организационно- практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов власти в указанных сферах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344729-v-prokurature-okruga-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=51435627