Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Новое в законодательстве: с 31.07.2020 особый порядок принятия судебного решения будет применяться только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести

24 июля 2020 года


Уголовно-процессуальным кодексом РФ допускается рассмотрение в суде уголовных дел без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки в судебном заседании собранных по делу доказательств (особый порядок принятия судебного решения). Это возможно при условии согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением и отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Ранее действующим законом допускалось рассмотрение в особом порядке уголовных дел о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в том числе о тяжких преступлениях.

Федеральным законом от 20.07.2020 № 224-ФЗ в ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие применение особого порядка судебного разбирательства уголовными делами небольшой и средней тяжести.

С 31 июля 2020 года рассмотрение уголовных дел о тяжких преступлениях будет осуществляться только в общем порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344674-novoe-v-zakonodatelstve-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=51428405