Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение адвокатского запроса

24 июля 2020 года


Прокуратура г. Сыктывкара в ходе проведения проверки по обращению адвоката установила факт нарушения порядка рассмотрения адвокатского запроса.

Так, в целях оказания квалифицированной юридической помощи клиенту адвокат коллегии адвокатов «Кредо» направил запрос по установленной форме руководителю АО «Коми дорожная компания» о предоставлении информации о проведенных данной организацией работах по содержанию автомобильных дорог и мостовых сооружений на одном из участков автомобильной дороги.

Вопреки требованиям закона, согласно которым органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения, в предоставлении сведений на указанный запрос было отказано, что повлекло обоснованное обращение адвоката в прокуратуру г. Сыктывкара.

Необходимые сведения адвокат получил только в ходе проведения прокурорской проверки, по итогам которой в отношении руководителя АО «Коми дорожная компания» возбуждено дело об административном правонарушении по 5.39 КоАП РФ.

Мировой судья Первомайского судебного участка г. Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек должностное лицо АО «Коми дорожная компания» к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344657-v-syiktyivkare-direktor-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=51418427