Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений, допущенных при выполнении работ по благоустройству территории парка Северного речного вокзала

24 июля 2020 года


Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водного законодательства при выполнении работ по благоустройству территории парка Северного речного вокзала г. Москвы в акватории Химкинского водохранилища.

В ходе проверки установлено, что подрядчиком в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование проводятся работы по изменению берега и дна водного объекта, берегоукрепление, устройство настилов набережной на сваях, устройство бассейнов.

По результатам проверки в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами ответственными за соблюдение природоохранного законодательства, возложенных на них служебных обязанностей, повлекшее незаконное использование водного объекта, создание угрозы негативного влияния на окружающую среду и на водные биологические ресурсы межрайонный природоохранный прокурор внес в адрес организации заказчика и компании подрядчика представления об устранении выявленных нарушений.

В отношении подрядной организации и ее руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) Кодекса РФ об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении юридического лица Департаментом Росприроднадзора по ЦФО принято решение о направлении их в суд для решения вопроса о приостановке незаконной деятельности.

В целях фиксации нарушений водного законодательства совместно с представителями Московско-Окского бассейнового водного управление Федерального агентства водных ресурсов, Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, Межрегионального Управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области проведено выездное мероприятие.

Факты нарушения подтвердились Специалистами ФГУБУ «ЦЛАТИ ЦФО» отобраны пробы воды и донных отложений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344656-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51421566