Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Верховный Суд разъяснил судам некоторые вопросы рассмотрения дел о незаконном пересечении госграницы и незаконной миграции.

20 июля 2020 года


В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией":

Незаконное пересечение границы признается оконченным преступлением с момента фактического пересечения границы независимо от места и способа.

Организация незаконной миграции считается оконченной с того момента, когда виновник умышленно создал иностранцам условия для такой миграции, независимо от того, совершили они конкретные действия или нет. При этом неважно, были ли привлечены мигранты к ответственности. Если организатор миграции сам незаконно пересек госграницу (например, как проводник), то он отвечает по двум преступлениям.

Собственник или наниматель жилого помещения, представитель организации, в которой работают иностранцы, могут нести ответственность, если они представили в регистрирующий орган заведомо ложные сведения или знали об иных препятствиях для постановки мигрантов на учет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344614-verhovnyiy-sud-razyyasnil-sudam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=51415532