Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

По протестам Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством административные регламенты по осуществлению муниципального контроля

24 июля 2020 года


Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки муниципальных нормативных правовых актов выявлены нарушения законодательства о защите прав предпринимателей.

При изучении административных регламентов, определяющих порядок осуществления муниципального контроля в сфере охраны недр, выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В регламентах отсутствовали нормы, устанавливающие порядок уведомления предпринимателей о начале проведения плановой проверки, а также проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, основания для проведения внеплановой проверки.

Такие факты выявлены в нормативных правовых актах администрацией сельских поселений «Хара-Быркинское», «Безречнинское», «Казановское», «Черно-Озерское», «Богомяковское», «Степное», «Усть-Теленгуйское», «Новоберезовское».

Природоохранным прокурором незаконные регламенты опротестованы.

В правовые акты внесены изменения, нормы, нарушающие права предпринимателей, приведены в соответствие с федеральным законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344594-po-protestam-chitinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=51411511