Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Под председательством прокурора Чувашии состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

24 июля 2020 года


В прокуратуре Чувашской Республики под председательствомпрокурора Чувашии Андрея Фомина состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, на котором рассмотрены вопросы контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и проблемные моменты в работе субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В заседании также приняли участие первый заместитель прокурора республики Александр Евграфов, работники аппарата прокуратуры республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Вера Головач, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, а также представитель бизнес-сообщества – генеральный директор ТРЦ «Мадагаскар» Елена Ворожцова.

В ходе своего выступления прокурор республики Андрей Фомин отметил необходимость проведения совместной работы по поддержке субъектов предпринимательской деятельности, в первую очередь – малого и среднего бизнеса, которые в большей степени пострадали в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Подчеркнуто, что субъекты бизнеса не только являются двигателями экономики, но и выполняют определенную социальную функцию – обеспечивают рабочими местами жителей республики. Руководитель надзорного ведомства призвал организовать более тщательный подход к решению вопросов о проведении плановых и внеплановых проверок, при этом жестко смотреть за нарушениями, связанными с угрозой для жизни и здоровья людей.

Первый заместитель прокурора республики Александр Евграфов в ходе выступления также отметил, что в республике наметилась тенденция к увеличению количества проводимых контрольными органами проверок предпринимателей: К примеру, на 41 % возросло общее число проверок, проведенных органами санитарно-эпидемиологического надзора, на 49% возросло количество плановых проверок проводимых органами МЧС.

В ходе заседания рабочей группы также выступили и иные участники, в том числе Елена Ворожцова, которая в качестве представителя всех крупных торговых центров г. Чебоксары поделилась проблемными вопросами, возникающими в связи с закрытием торговых объектов.

По итогам обсуждения рабочей группой принято решение, в которое заложены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия на указанном направлении деятельности.

Отдельно поставлен вопрос о рассмотрении на оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики возможности работы крупных торговых центров при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344549-pod-predsedatelstvom-prokurora-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=51405195