Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По итогам приема прокурора республики восстанавливаются жилищные права сироты

24 июля 2020 года


Прокурором Карачаево-Черкесской Республики на личном приеме в приемной Президента РФ в Карачаево-Черкесской Республике была принята заявительница, обратившаяся по вопросу, связанному с реализацией её жилищных прав.

В ходе прокурорской проверки установлено, что девушка, имеющая статус лица, оставшегося без попечения родителей, с 2015 года на основании приказа регионального министерства образования и науки включена в список очередников, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда.

Несмотря на наличие правовых оснований, жилье гражданке длительное время не предоставлялось.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам указанной категории органом исполнительной власти субъекта РФ однократно выделяются по договорам найма благоустроенные жилые помещения.

По результатам проверки прокуратурой республики в суд предъявлено исковое заявление в защиту жилищных прав заявительницы.

В настоящее время иск прокурора находится на рассмотрении в Черкесском городском суде.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344530-po-itogam-priema-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=51403296