Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В прокуратуре Балаганского района состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия преступности в сфере лесопользования, том числе влекущих возникновение пожаров

24 июля 2020 года


Прокуратурой Балаганского района совместно с Братской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов по вопросу: «О мерах принимаемых правоохранительными и контролирующими органами по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в лесной отрасли, в т.ч. влекущих возникновение лесных пожаров». Кроме руководителей правоохранительных органов в совещании приняли участие представители ТУ МЛК Иркутской области по Балаганскому лесничеству, Балаганского лесхоза, мэрии района, председатель Думы района, а также представители малого и среднего предпринимательства, чья деятельность связана с заготовкой древесины.

Отмечено, что, несмотря активизацию работы по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере исполнения законодательства об охране, использовании и воспроизводстве лесов, принимаемые меры недостаточны.

Должностные лица министерства лесного комплекса по Балаганскому району не всегда дают принципиальную оценку установленным фактам нарушений лесного законодательства, а должност­ные лица органов внутренних дел не в полной мере используют имеющиеся возможности для оперативного и квалифицированного расследования фактов нарушений лесного законодательства.

Особое внимание собравшихся прокурором Балаганского района и Братским межрайонным природоохранным прокурором обращено на коррупционность лесопромышленной отрасли и организованность данных преступлений. Потребовано принять дополнительные меры по выявлению и пресечению подобных фактов.

По окончанию межведомственного совещания с представителями бизнеса проведен круглый стол, обсуждены вопросы, связанные с соблюдением лесного законодательства при заготовке леса, проблемы, возникающие при ведении предпринимательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344527-v-prokurature-balaganskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51403337