Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Оглашен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП в Приморском районе

24 июля 2020 года


Приморский районный суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинения и признал 29-летнего жителя Приморского района Алексея Пономарева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью человека и смерти человека).

Установлено, что подсудимый 15.12.2019 на территории Приморского района в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21124, нарушил правила дорожного движения, допустил столкновение с пассажирским автобусом и автомобилем Тойота Ланд Крузер.

В результате ДТП двум пассажирам в автомобимиле Пономарева причинены травмы, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью, а один пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда сотрудников скорой медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал обстоятельств преступления, пояснил, что событий ДТП не помнит, а также сослался на возможную неисправность тормозной системы автомобиля ВАЗ.

Приговором суда Пономареву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Судом удовлетворено исковое заявление потерпевшей (супруги погибшего) о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 1 600 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344481-oglashen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=51401866