Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура округа в судебном порядке отстояла право жительницы г.Ханты-Мансийска на присвоение звания «Ветеран труда»

24 июля 2020 года


Прокуратура округа по обращению жительницы г. Ханты-Мансийска проверила законность отказа Департамента социального развития ХМАО-Югры в присвоении звания «Ветеран труда».

Установлено, что заявительница является получателем пенсии по старости, в 2006 году приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ награждена почетной грамотой.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии.

Установленные в ходе проверки обстоятельства свидетельствуют о наличии у заявительницы права на присвоение звания «Ветеран труда».

Однако Департаментом социального развития ХМАО-Югы в присвоении звания пенсионеру отказано в связи с отсутствием почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ в перечне наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением Правительства ХМАО-Югры.

По результатам проверки прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о признании за пенсионером права на присвоение звания «Ветеран труда».

Решением Ханты-Мансийского районного суда иск прокуратуры округа удовлетворен.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344468-prokuratura-okruga-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=51400742