Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По материалам проверки прокуратуры Аскизского района юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение территориальной схемы обращения с отходами в рп. Вершина Теи

24 июля 2020 года


Прокуратура Аскизского района провела проверку по сведениям, размещенным в СМИ, о нарушениях при предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории рп. Вершина Теи.

Установлено, что региональным оператором ООО «Аэросити-2000» согласован график сбора и вывоза твердых коммунальных отходов из поселения рп. Вершина Теи. Подрядная организация ООО «Чистая долина» осуществляет сбор отходов у населения безконтейнерным способом для его доставки на отведенный администрацией поселения земельный участок, который как показали результаты проверки не отвечает требованиям, предъявляемым к полигону твердых бытовых отходов, и не определен в территориальной схеме размещения отходов.

С целью устранения нарушений природоохранного законодательства прокурор района внес в адрес главы поселения представление, в котором потребовал принять меры по ликвидации несанкционированной свалки и организации сбора и вывоза отходов из поселения в соответствии с требованиями закона.

Также прокурор района внес представление в адрес директора ООО «Чистая долина», в котором потребовал принять меры по соблюдению территориальной схемы обращения с отходами.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры постановлением Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановление административного органа не вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений закона контролируется районной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344464-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=51400468