Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области рассмотрит представление надзорного ведомства

24 июля 2020 года


Прокуратурой области установлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ и Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29.03.2018 № 122, давность лесоустроительной документации некоторых районных и межрайонных лесничеств Нижегородской составляет более 10 лет, препятствует своевременному проведению мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Кроме того, ряд нормативных актов департамента в соответствие с федеральным законодательством своевременно не приведен.

Так, например, приказом департамента лесного хозяйства Нижегородской области от 10.04.2014 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» утвержден размер затрат, связанных с очисткой территории земель лесного фонда Нижегородской области от промышленных отходов, бытового строительного мусора и приведения ее в состояние, пригодное для дальнейшего использования. Вместе с тем вышеуказанное постановление Правительства РФ утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730.

По результатам проверки прокуратурой области директору департамента внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344462-departament-lesnogo-hozyaystva-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=51399747