Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Ковдорчанин, обвиняемый в совершении вымогательства, взят под стражу

24 июля 2020 года


22 июля 2020 года прокуратурой Ковдорского района поддержано заявленное органом следствия ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу жителю города Ковдор, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, осенью 2019 года обвиняемый, по предварительному сговору с иными лицами, находясь в городе Ковдор, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем вымогательства с высказыванием угроз и с применением насилия к потерпевшему, незаконно предъявил ему требование о передачи принадлежащих потерпевшему денежных средств в сумме более 250 тысяч рублей. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать требуемые денежные средства.

При рассмотрении заявленного следствием ходатайства Ковдорским районным судом были учтены обстоятельства совершения преступления, личность обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за вымогательство, учтено мнение потерпевшего и свидетеля, опасающихся за свои жизни после изобличения указанного лица в совершении инкриминируемого деяния, а также мнение прокурора, полагавшего заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом ковдорчанину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344437-kovdorchanin-obvinyaemyiy-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51381988