Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области подвела итоги работы за 1 полугодие 2020 года

23 июля 2020 года


Сегодня, 23 июля 2020 года, под председательством прокурора Ульяновской области Сергея Анатольевича Хуртина в режиме видео-конференц-связи состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги деятельности региональных органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии текущего года и выработан комплекс конкретных мер по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии.

Прокурор области подчеркнул, что усилия были направлены на решение широкого круга задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдению прав граждан и представителей бизнес-сообщества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

Мерами прокурорского реагирования обеспечивалась охрана интересов, в том числе в части получения стимулирующих выплат, врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей экипажей скорой медицинской помощи, оказавших содействие в лечении лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. В результате 2,5 тысячам работников указанных категорий произведены стимулирующие выплаты на сумму 55 миллионов рублей.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 16 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в первом полугодии 2020 года оспорена почти 1 тыс. незаконных правовых актов, внесено свыше 3,9 тыс. представлений, в суды направлено более 3,1 тыс. исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 42 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 760 должностных лиц, к дисциплинарной – 2589.

В ходе деятельности по надзору в сфере нормотворчества органов власти и местного самоуправления предотвращено принятие почти 600 незаконных областных и муниципальных правовых актов, более 150 таких документов по требованию прокуратуры приведены в соответствие с действующим законодательством. Органами государственной власти приняты меры по реализации 4 нормотворческих предложений прокурора области в сферах организации бюджетного процесса, противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, установления дополнительных гарантий осуществления депутатской деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда в первом полугодии 2020 года региональными органами прокуратуры проведено свыше 630 проверок. По их результатам по установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлены почти 1,5 тыс. заявлений, возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях. В целом в связи с неоплатой труда в регионе в первом полугодии текущего года возбуждены 7 уголовных дел.

Данная работа способствовала выплате 2,5 тысячам жителей области 35 миллионов рублей.

Вместе с тем особо острой остается ситуация с погашением зарплатных долгов на предприятиях-банкротах, что требует дополнительных усилий.

В целях устранения почти 2 тысяч выявленных в секторе ЖКХ нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, подготовки к отопительному сезону и т.п., органами прокуратуры региона в первом полугодии текущего года реализовано свыше 800 актов реагирования, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

Прокурор области особо отметил актуальность вопроса задолженности структур ЖКХ за энергоресурсы. Принятыми органами прокуратуры региона мерами реагирования удалось добиться сокращения данного долга на сумму свыше 700 миллионов рублей.

Одной из самых злободневных и сложных тем остается защита прав участников долевого строительства. Несмотря на то, что за первое полугодие 2020 года достроены 5 проблемных домов, количество таких объектов остается значительным, что предопределяет необходимость постоянного контроля при обеспечении полноты и своевременности реализации нового механизма их возведения.

Кроме того, имеются значительные проблемы с состоянием законности в сферах: сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в особенности при реализации национальных проектов.

Также Коллегией отмечена необходимость более активной защиты прав граждан, в особенности детей и инвалидов, на доступную и качественную медицинскую помощь, лекарственное снабжение и обеспечение техническими средствами реабилитации.

При этом системное внимание прокуроры уделяют деятельности контрольно-надзорных ведомств, уполномоченных государством на обеспечение защиты прав граждан.

Не менее важным остается надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности, соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

В целях устранения выявленных в экономическом секторе более 3,9 тыс. нарушений законности и наказания виновных лиц надзирающими прокурорами в регионе в первом полугодии 2020 года в суды в защиту государственных и общественных интересов направлены 175 исков, которые в подавляющем большинстве уже удовлетворены, внесено более 1,1 тыс. представлений, инициировано возбуждение 16 уголовных дел и привлечение к административной ответственности свыше 100 виновных лиц, принесено 314 протестов.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.

Реализация соответствующих профилактических мероприятий позволила в первом полугодии 2020 года сократить количество совершенных несовершеннолетними разбойных нападений, краж, общественно опасных деяний в общественных местах и в ночное время.

В целом же в текущем году надзирающими прокурорами Ульяновской области при обеспечении охраны интересов несовершеннолетних жителей региона выявлены и пресечены более 1,6 тыс. нарушений, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

При этом Коллегия поставила конкретные задачи по усилению надзора в сферах: обеспечения жильем детей-сирот, защиты подростков от нежелательного контента в сети «Интернет», вскрытия фактов бездействия органов системы профилактики, призванных принимать меры по недопущению жестокого обращения с малолетними, соблюдения законности при организации питания в дошкольных и иных образовательных учреждениях.

Как и ранее, прокуратура принимала меры по противодействию коррупции.

Так, в первом полугодии 2020 года органами прокуратуры Ульяновской области в ходе осуществления надзора в данной сфере выявлено около 1 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализованы более 470 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены 5 уголовных дел.

Надзирающими прокурорами региона выявлены 11 ситуаций конфликта интересов, инициированы 3 процедуры контроля за расходами депутатов представительных органов местного самоуправления, не сумевших обосновать источники получения средств на приобретение дорогостоящего имущества, стоимость которого значительно превысила их совместные с супругами доходы.

38 должностных и юридических лиц подвергнуты по постановлениям прокуроров административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Актуальной продолжала оставаться деятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь надзирающими прокурорами Ульяновской области выявлены более 860 нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых реализовано свыше 350 актов реагирования, инициировано возбуждение 13 уголовных дел.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму, терроризму и нарушениям законодательства о межнациональных отношениях. В первом полугодии 2020 года в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведено более 1,2 тыс. проверок, в ходе которых выявлены и пресечены свыше 1,6 тыс. нарушений закона.

Вместе с тем на Коллегии подчеркнута необходимость усиления мер антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан.

Для снижения уровня наркотизации населения прокурорами в регионе в ходе реализации соответствующих мероприятий выявлено и пресечено более 520 нарушений закона, инициирована блокировка свыше 700 интернет-ресурсов пронаркотической направленности.

В ходе реализации мероприятий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры области пресечено свыше 1 тысячи нарушений, по требованию надзирающих прокуроров региона субъектам предпринимательства выплачено более 615 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Вместе с тем коллегия особо отметила, что проблематика такой задолженности в силу динамики требует системного внимания с принятием мер по недопущению ее образования.

В сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве в первом полугодии 2020 года надзирающими прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлены почти 400 преступлений, не получивших законной регистрации в правоохранительных органах.

Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 279 хищений чужого имущества, 6 наркопреступлений, свыше 60 фактов причинения вреда здоровью человека.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года надзирающие прокуроры Ульяновской области изучили более 25 тысяч материалов, по которым органами следствия и дознания вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направили в суд свыше 2,6 тыс. уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержали государственное обвинение по более чем 2,8 тыс. уголовных дел.

Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры приняли личное участие в рассмотрении свыше 2 тысяч гражданских и административных дел, в суды направили более 3,1 тыс. исков, которые практически все удовлетворены - с виновных в пользу государства и населения взыскано свыше 30 миллионов рублей.

В первом полугодии 2020 года органы прокуратуры региона рассмотрели более 10,5 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Кроме того, надзирающие прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных структур по борьбе с преступностью.

Серьезная работа также проведена органами прокуратуры области в сферах: обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики, соблюдения законодательства об исполнительном производстве, о пожарной безопасности, об отходах производства и потребления, банкротстве, налогах, возмещения ущерба, причиненного преступлениями, ценообразования на потребительском рынке, безопасности дорожного движения, противодействия общественно опасным деяниям в секторах военно-промышленного комплекса и информационно-коммуникационных технологий, незаконному игорному бизнесу и легализации (отмыванию) доходов, полученных противоправным путем, в том числе с использованием фирм-«однодневок».

Вместе с тем коллегией указано на конкретные недоработки, которые имеются на местах. В этой связи, помимо названных проблемных вопросов, предстоит предпринять значительные усилия по повышению эффективности надзора за исполнением бюджетного, земельного, лесного, градостроительного законодательства, в вопросах водоснабжения населения, обеспечения благоустройства, а также сохранения объектов животного мира, биологических ресурсов рек и озер.

Учитывая, что главной для ведомства является правозащитная функция, Коллегия поставила перед территориальными прокурорами конкретные задачи, над реализацией которых предстоит работать во втором полугодии 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344270-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51387000