Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области отклонена жалоба лица, осужденного за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества

13 августа 2014 года


Мужчины требовали передать полмиллиона рублей, избивая потерпевшего и угрожая применением насилия к его жене и ребенку.

Прокуратурой области отклонена жалоба Аванесяна М., 1982 года рождения, осужденного приговором Кировского районного суда от 12 апреля 2012 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, по п.п. « а, в, г» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 000 рублей.

Установлено, что потерпевший Дмитрий с 2004 года работал продавцом-консультантом и занимался продажей автомобильных шин для легковых автомобилей в складском помещении. Аванесян ранее у него неоднократно приобретал шины и предположил, что у потерпевшего могут быть денежные средства, которыми и решил завладеть. Осужденный предложил трем своим знакомым совместно совершить вымогательство, на что те согласились. 1 октября 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, осужденный и остальные лица приехали к месту работы Дмитрия и вошли в складское помещение, где, кроме последнего, находились его жена и ребенок. Увидев потерпевшего, Аванесян достал пистолет и приставил его к голове Дмитрия, пояснив, что приехал убивать, после чего стал наносить ему удары по лицу и телу. Остальные участники преступления находились рядом, преграждая Дмитрию выход и оказывая на него психологическое воздействие. Жена с ребенком на руках пыталась заступиться за Дмитрия, однако Аванесян направил на них пистолет и сказал, что пристрелит. В ответ на просьбы потерпевшего опустить пистолет, Аванесян потребовал передать ключи от машины, что тот и сделал. После этого Аванесян М. нанес потерпевшему многочисленные удары по различным частям тела и потребовал передачи денежных средств в размере 500 тысяч рублей в срок до 2 октября 2011 года. Дмитрий, реально опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, согласился передать указанную сумму. При этом Аванесян пригрозил, что если в указанный день до обеда он не передаст деньги, то 3 октября 2011 года будет должен уже 800 тысяч рублей, а в случае обращения в полицию убьет потерпевшего и его семью.

При определении наказания суд принял во внимание общественную опасность совершенного Аванесяном преступления, данные о его личности и пришел к выводу о необходимости изоляции осужденного от общества и назначения наказания в виде лишения свободы.

Доводы жалобы Аванесяна о чрезмерной суровости наказания прокуратурой области признаны несостоятельными и отклонены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/234416-prokuraturoy-oblasti-otklonena-jaloba.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/35311