Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По результатам проведенных прокуратурой Ленинского района города Иркутска проверок возбуждено три уголовных дела

23 июля 2020 года


Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка по факту предоставления тремя хозяйствующими субъектами сведений в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области в составе заявки на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах на оказание услуг по осуществлению строительного контроля.

Установлено, что двумя юридическими лицами и индивидуальным предпринимателем принято участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах на оказание услуг по осуществлению строительного контроля, проведенном Министерством.

Между тем, во взаимодействии с МИФНС №19 по Иркутской области установлено, что справка об отсутствии либо наличии задолженности лица по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, форма которой утверждена приказом ФНС России от 20.01.2017 №ММВ-7-8/20@, а порядок предоставления регламентирован ст. 32 НК РФ, налоговым органом субъектам предпринимательской деятельности не выдавалась.

В связи с чем, прокуратурой района в действиях лиц, действующих от имени и в интересах перечисленных хозяйствующих субъектов, выявлены признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях его использования).

Прокурором района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, вынесены постановления, которые вместе с соответствующими материалами направлены в отдел полиции №5 МУ МВД России «Иркутское» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344128-po-rezultatam-provedennyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51371345