Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

На заседании коллегии прокуратуры города Москвы подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года

22 июля 2020 года


Сегодня, 22 июля 2020 года, в прокуратуре г. Москвы с участием заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за первое полугодие 2020 года под председательством прокурора города Дениса Попова.

В заседании приняли участие члены коллегии прокуратуры столицы, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, окружные, межрайонные и специализированные прокуроры.

В своем докладе прокурор города Денис Попов остановился на основных направлениях деятельности органов прокуратуры столицы в первом полугодии 2020 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии.

В 2020 году органами прокуратуры Москвы продолжена реализация приоритетных задач в рамках надзорных полномочий согласно требованиям федерального законодательства и поручениям Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурорами проводилась последовательная работа по борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

В первом полугодии 2020 г. в органы прокуратуры г. Москвы поступило свыше 227 тыс. обращений граждан и юридических лиц, по результатам их рассмотрения доводы 6776 признаны обоснованными и удовлетворены, по ним выявлено 8742 нарушения закона, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органами прокуратуры г. Москвы выявлено более 36 тыс. нарушений (6 мес. 2019 г. - 35 тыс.), внесено 10,3 тыс. представлений (9 тыс.), по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 7,6 тыс. должностных лиц (7,1 тыс.). По протестам прокуроров отменено (изменено) более 3,4 тыс. правовых актов. В суды направлено 3,7 тыс. исковых заявлений.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права более 6 тыс. граждан (4,6 тыс.).

Активизирован надзор в сфере защиты трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан. Эффективно реализован ряд надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений прав незащищенных слоев населения.

Постоянное внимание прокуроров сосредоточено на защите трудовых прав граждан. В результате принятия мер прокурорского реагирования работникам предприятий г. Москвы выплачена заработная плата на сумму более 500 млн. рублей, однако задолженность сохраняется и на данный момент составляет 76,6 млн. рублей.

Особого внимания требовали вопросы ценообразования на продукты питания и предметы первой необходимости. Руководством прокуратуры г. Москвы объявлены предостережения крупнейшим производителям продовольственных товаров.

В целях предупреждения необоснованного роста цен на лекарственные препараты, сопутствующие медицинские изделия по мерам прокурорского реагирования 91 лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности пресекались нарушения порядка организации и осуществления госконтроля, предоставления государственных услуг. На особом контроле находились вопросы защиты прав предпринимателей – участников публичных закупок (вмешательство прокуратуры способствовало погашению задолженности перед хозяйствующими субъектами в размере 216 млн. рублей). Продолжилась работа по снижению административного давления на бизнес: в 20% случаев отказано в согласовании внеплановых выездных проверок (26%), по причине введенного моратория из московского сегмента сводного плана проведения плановых проверок на 2020 год исключено 5,7 тыс. проверок.

Работа органов прокуратуры г. Москвы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних была направлена на обеспечение исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечение и предупреждение подростковой преступности и преступных посягательств в отношении детей.

Не допущено роста подростковой преступности. Снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе грабежей, разбоев.

Прокурорами в суды направлено более 3,7 тыс. исков и заявлений. При этом на 44,5% больше предъявлено требований в порядке административного судопроизводства, вдвое больше – в интересах государства, в порядке уголовного судопроизводства, о признании информации запрещенной к распространению.

В области противодействия коррупции выявлено более 2 тыс. нарушений, основная масса которых связана с нарушениями законодательства о государственной и муниципальной службе. Повсеместно прокурорами выявлялись факты предоставления неполных либо недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В первом полугодии 2020 г. на территории г. Москвы число зарегистрированных преступлений осталось примерно на том же уровне (71 791, +0,9%), однако их раскрываемость несколько снизилась (31,6%). Более чем на 20% сократилось количество особо тяжких деяний, в том числе грабежей (-33,2%), разбоев (-28,9%), краж (-11,4%).

По итогам коллегии выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры города во втором полугодии 2020 года, которые отражены в решении коллегии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344101-na-zasedanii-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51337797