Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Тюменской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2020 года

23 июля 2020 года


23 июля 2020 года под председательством прокурора Тюменской области Владислава Московских состоялось заседание коллегии прокуратуры об итогах работы в первом полугодии 2020 года и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности. Мероприятия проведено с соблюдением мер безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Отмечено, что прокуратурой области во взаимодействии с органами власти и правоохраны принимаются достаточные меры по обеспечению законности и правопорядка, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Тюменскими прокурорами в первом полугодии 2020 года пресечено 16038 нарушений законов. Для их устранения внесено 2567 протестов, 3339 представлений, в суды направлен 3271 иск, объявлено 949 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3169 лиц, к административной – 1228. По материалам прокуратуры возбуждено 144 уголовных дела.

В период режима повышенной готовности органами прокуратуры значительное внимание уделялось соблюдению прав жителей региона на своевременную оплату труда и исполнению законов в сфере занятости. Мерами реагирования удалось добиться погашения долгов по зарплате на общую сумму более 171 млн. рублей. На контроле надзорного ведомства и соблюдение трудовых прав медиков в условиях пандемии COVID-19.

Проводилась последовательная работа по обеспечению жилищных прав граждан, в том числе участников долевого строительства жилья.

Постоянного внимания требовала сфера ЖКХ. Тюменскими прокурорами в данной сфере выявлено 1101 нарушение. Для их устранения внесено 145 протестов, 463 представления, в суды направлено 89 исков, объявлено 117 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 283 лица, к административной – 64. По материалам прокуратуры возбуждено 4 уголовных дела. Меры реагирования были направлены на эффективную реализацию региональной программы капитального ремонта, укрепление законности при распоряжении финансовыми ресурсами, соблюдение прав граждан при прохождении отопительного сезона, управлении многоквартирными домами.

Отдельный акцент сделан на соблюдении прав несовершеннолетних. В их защиту прокурорами внесено 2149 актов реагирования.

Оценка положения на дорогах региона свидетельствует и о необходимости своевременного реагирования на нарушения законов в сфере безопасности дорожного движения. В зоне прокурорского внимания остаются вопросы качества автомобильных дорог, соблюдения лицензионных требований организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, а также деятельность уполномоченных органов власти.

Продолжалась работа в сфере противодействия коррупции, реализации национальных проектов, защиты прав предпринимателей, охраны окружающей среды и природопользования.

Обеспечивалась координация деятельности правоохранительных органов, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, осуществлялось поддержание государственного обвинения в судах, участие в рассмотрении судами административных, арбитражных и гражданских дел.

Последовательное выполнение мероприятий по противодействию преступности, а также введенные ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции позволили снизить число совершенных преступлений на 3,9% (с 13237 до 12725).

Вместе с тем есть и ряд проблем в надзорной деятельности.

По итогам коллегии принято решение, в котором определены задачи органов прокуратуры Тюменской области на второе полугодие 2020 года в целях обеспечения законности и правопорядка в регионе.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344078-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=51363643