Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой области продолжена работа в сфере защиты прав субъектов предпринимательства

23 июля 2020 года


Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

В 1 полугодии 2020 года прокурорами выявлено 1023 нарушения закона в данной сфере, для устранения которых принесено 149 протестов, внесено 259 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 159 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности привлечено 20 должностных лиц.

Приняты меры по обеспечению прав предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Обеспечено исключение свыше 1,5 тыс. плановых мероприятий по контролю в отношении субъектов предпринимательства. По фактам нарушения органами контроля сроков исключения указанных мероприятий из планов работы прокурорами внесено свыше 20 представлений.

По результатам принятых мер прокурорами мер изменены и отменены нормативные акты, регламентирующие вопросы предоставления предпринимателям бюджетных субсидий, оказания муниципальных услуг, осуществления муниципального земельного контроля, выдачи разрешений на строительство и ввод объектов строительства в эксплуатацию.

Продолжена работа в сфере погашения задолженности, сложившейся перед субъектами предпринимательства по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Принятыми в 2015-2020 гг. мерами прокурорского реагирования удалось сократить задолженность государственных и муниципальных заказчиков по исполненным контрактам на 2,1 млрд рублей. В текущем году в связи с принятием прокурорами мер реагирования погашено свыше 10 млн рублей долга по исполненным контрактам.

Вопросы защиты прав и законных интересов предпринимателей находятся на постоянном контроле прокуратуры области, работа на этом направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344067-prokuraturoy-oblasti-prodoljena-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=51363022