Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничествах, повлекших лишение прав граждан на квартиры

23 июля 2020 года


Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 жителей города Мурманска. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 1 ст. 30 ,ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

Установлено, в период с 2015 года по 2017 год, обладая информацией о проживающих в г. Мурманске гражданах со сложным материальным положением, злоумышленники представлялись специалистами по недвижимости или сотрудниками управляющих компаний, путём уговоров склоняли потерпевших к отчуждению жилых помещений. Взамен одним они обещали приобрести жилое помещение меньшей площади, другим – оплатить имеющуюся задолженность перед банками или управляющими компаниями.

В результате указанных действий потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя в зависимости от роли и степени участия приговорил мошенников к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы от 1 года до 1 года 6 месяцев. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении ещё двоих участников группы выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344039-v-murmanskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51362841