Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Аларского района проведена проверка требований законодательства в сфере лесопользования и животного мира

23 июля 2020 года


Прокуратурой Аларского района в Октябрьский районный суд г. Иркутска предъявлено исковое заявление об обязании одного из лесопользователей возместить ущерб, причиненный в 2017-2018 г.г. окружающей среде – животному миру и среде его обитания, в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины в границах лесного участка Аларского лесничества.

Установлено, что лесопользователем в период с 2017 – 2018 г.г. в рамках заключенного договора аренды лесного участка, осуществлялась заготовка древесины для использования в хозяйственных нуждах. По результату заготовки 25 делян были пройдены рубкой. Между тем, территория, в пределах которой лесопользователем осуществляется заготовка древесины, является общедоступными охотничьими угодьями, средой обитания охотничьих ресурсов – животного мира. Несмотря на то, что лесопользователь ведет законную вырубку леса на арендованном участке, его деятельность наносит значительный ущерб животному миру, нарушается среда обитания охотничьих животных, снижается численность и продуктивность популяции животных.

По поручению прокуратуры района специалистами Министерства лесного комплекса области выполнены расчеты ущерба (вреда) объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты (охотничьим ресурсам) на общую сумму более 190 тысяч рублей.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены частично на сумму 36 тысяч рублей, в связи чем, прокурором района принесено апелляционное представление, которое рассмотрено, судом апелляционной инстанции, вынесено новое решение об удовлетворении требований на общую сумму более 190 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344027-prokuraturoy-alarskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51360639