Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии по требованию прокуратуры суд признал недействительными дипломы депутата о получении высшего образования

23 июля 2020 года


Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что один из депутатов Новочебоксарского городского собрания депутатов достоверно зная о том, что диплом о высшем образовании Всесоюзного заочного политехнического института на его имя является подложным, представил его в другое высшее образовательное учреждение – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, что дало ему право пройти обучение по ускоренной программе.

Получив новый диплом, он также предъявил его при поступлении в Нижегородскую академию Министерства внутренних дел РФ, что вновь позволило ему закончить образовательное учреждение в сокращенные сроки.

В последующем данное лицо использовало указанные дипломы в своей повседневной жизни, в том числе в ходе избирательной кампании в представительный орган муниципального образования.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании двух полученных дипломов о высшем образовании недействительными.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2344010-v-chuvashii-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=51359220