Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

О результатах прокурорских проверок детских оздоровительных лагерей

23 июля 2020 года


На территории Вологодской области с 1 июля 2020 года начали функционировать детские загородные лагеря. На 13 июля 2020 года к работе приступили 9 детских загородных лагерей, в которых организован отдых 1251 ребенка.

В ходе проведенных органами прокуратуры области с участием специалистов контролирующих органов надзорных проверок в детских загородных лагерях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства.

Так, прокуратурой Никольского района установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в МБУ «Детский оздоровительный лагерь им. А.Я. Яшина» не обеспечено надлежащее ведение журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, фактический рацион питания детей не соответствует утвержденному примерному меню, в целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами не организовано своевременное скашивание травы на территории, непосредственно прилегающей к стадиону.

Прокуратурой г. Череповца в ходе проверки, проведенной в МУП «Санаторий «Адонис», установлено, что в учреждении отсутствуют журналы регистрации и контроля ультрафиолетовых бактерицидных установок, расположенных в холлах, на жилых этажах, не в полном объеме проводится контроль выдачи готовой пищи, входной контроль поступающих пищевых продуктов.

Прокуратурой Тотемского района в ходе проверки, проведенной в МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Школа путешественников Федора Конюхова» установлено, что в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих в столовую учреждения, не указываются условия хранения пищевых продуктов; допускается предварительное накрытие столов (сервировка) несовершеннолетними младше 14 лет.

Великоустюгской межрайонной прокуратурой в ходе проверки, проведенной в МУ ВОФП санаторий «Бобровниково», установлено, что три лица приняты на работу в данную организацию на должности воспитателей и вожатого в отсутствие актуальных сведений, подтверждающих возможность их трудовой деятельности в соответствии с требованиями ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Также установлено, что в нарушение требований ст. ст. 4, 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» воспитателями МУ ВОФП санаторий «Бобровниково» ненадлежащим образом осуществляется контроль за воспитанниками санатория, что повлекло получение травмы одним из несовершеннолетних.

Кроме того, Великоустюгской межрайонной прокуратурой в ходе проверки, проведенной в ЗОЛ «Дружба» ООО «Дед Мороз-сервис» не обеспечено надлежащее ведение журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, фактический рацион питания детей не соответствует примерному меню.

Прокуратурой Череповецкого района в ходе проверки деятельности в АОУ ДО ВО «ДООЦ «Лесная сказка» установлены факты приема на работу ряда работников в нарушение требований трудового законодательства без предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

По всем выявленным нарушениям закона приняты мер прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверок в рассматриваемой сфере за истекший период текущего года органами прокуратуры области выявлено 44 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 10 представлений.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства материалы проверок направлены в территориальный орган Роспотребнадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Органами прокуратуры области работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343997-o-rezultatah-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=51358204