Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Губкинской городской прокуратурой выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний

23 июля 2020 года


Губкинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ, в части разработки перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» разработанные управляющими компаниями мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах на 2018 г. и 2019 г. до сведения собственников жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении, не доведены.

В связи с этим Губкинским городским прокурором в адрес руководителей пяти управляющих компаний внесены представления.

В отношении должностных лиц управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах).

Управлением государственного жилищного надзора по Белгородской области виновным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343992-gubkinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=51359189