Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Кольского района направлены исковые заявления о понуждении АО «АтомЭнергоСбыт» возобновить подачу электрической энергии в котельные в населенных пунктах Кольского района

23 июля 2020 года


Проверкой прокуратуры Кольского района установлено, что поставка электроэнергии на электрокотельную № 1 г.п. Мурмаши осуществляется на основании заключенного 03.08.2016 между гарантирующим поставщиком электроэнергии - АО «АтомЭнергоСбыт» и ООО «Мурмашинская тепловая компания» договора энергоснабжения, в соответствии с которым АО «АтомЭнергоСбыт» обязалось подавать потребителю ООО «Мурмашинская тепловая компания» электрическую энергию в г.п.Мурмаши, вырабатывающих тепловую энергию в целях предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению жилых помещений многоквартирных домов г.п. Мурмаши.

В связи с невыполнением ООО «Мурмашинская тепловая компания» обязательств в части оплаты потребленной электроэнергии и непринятием мер по погашению имеющейся задолженности с 30.06.2020 введено полное ограничение режима потребления электроэнергии электрокотельной в г.п. Мурмаши, что привело к прекращению подачи горячей воды в жилой фонд г.п. Мурмаши.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности АО «АтомЭнергоСбыт», ограничившим потребление электрической энергии путем отключения котельных в с.п. Междуречье, Тулома и Пушной Кольского района.

В связи с нарушением п.п. 10(1), 17(1) Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено два исковых заявления о признании действий АО «АтомЭнергоСбыт» противоречащими действующему законодательству и понуждении возобновить подачу электрической энергии в котельные в г.п. Мурмаши, с.п. Междуречье, Тулома и Пушной Кольского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343907-prokuraturoy-kolskogo-rayona-napravlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51326195