Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Апатиты выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего

23 июля 2020 года


Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения законодательства РФ о противодействии коррупции в деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Центр бухгалтерского и хозяйственного обслуживания учреждений Отдела по культуре и делам молодежи Администрации города Апатиты».

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей ст. , с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение приведенных требований федерального законодательства учреждение в десятидневный срок со дня заключения трудового договора с бывшим муниципальным служащим не сообщило о заключении трудового договора в администрацию города Апатиты.

По факту выявленных нарушений в отношении юридического лица и и.о. руководителя Учреждения возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных дел виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены административные штрафы на общую сумму 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343906-prokuraturoy-goroda-apatityi-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=51326049