Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Холмском районе по иску прокуратуры снесены заброшенные многоквартирные дома и здание

23 июля 2020 года


Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в том числе при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, сносу аварийного жилья.

Установлено, что в г. Холмске по ул. Железнодорожной, д. 119, ул.Макарова, д. 12, ул. Лесозаводской, д. 138, Линейный тупик, 6 лит. М, а также в с. Чехов, по ул. Фабричной, д. 31-А, расположены аварийные и заброшенные многоквартирные дома и здание, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом, доступ в помещения свободный, а территория вокруг не ограждена, вследствие чего их посещают дети, подростки, в них находят пристанище как лица без определённого места жительства, так и лица криминальной направленности.

Поскольку после внесенного прокуратурой представления, меры приняты не были, прокурор обратился в суд, потребовав от администрации и собственника обеспечить ограничение доступа к домам и их снос.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковые заявления.

В ходе исполнения требований прокурора, заброшенные дома и здание снесены.

Надзорные мероприятия в указанной сфере правоотношений продолжаются.

В текущем году аналогичные требования прокуратурой предъявлены к администрации муниципального образования в отношении заброшенных жилых домов в с. Чехова, по ул. ул. Горной, д. 3-А, ул. Сахалинской, д. 4-А, ул. Северной, д. 9, ул. Северной, д. 5.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343890-v-holmskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=51348649