Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В результате принятых мер прокурорского реагирования в Республике Алтай устранен строительный брак в жилых помещениях, предоставленных детям-сиротам

23 июля 2020 года


В ходе прокурорской проверки, проведенной в марте 2020 года, установлено, что четырем лицам из числа оставшихся без попечения родителей, в 2019 году были предоставлены квартиры в с. Чемал Чемальского района.

Между тем указанные жилые помещения не отвечали установленным санитарным и техническим требованиям: отмостка домов не обеспечивала герметичность, вытяжные каналы находились в неисправном состоянии, а часть необходимого оборудования отсутствовала: утепление окон, отдельные элементы санузлов, фурнитура межкомнатных дверей и т.д.

Причиной сложившейся ситуации стало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей чиновниками, осуществлявшими приёмку помещений, переданных в собственность Республики Алтай по договору купли-продажи.

С целью устранения нарушений жилищных прав лиц одной из наиболее социально незащищенных категорий граждан заместителем прокурора республики внесены представления в адрес Министра труда, занятости и социального развития Республики Алтай и Министра регионального развития Республики Алтай.

В ходе рассмотрения актов прокурорского реагирования были установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица, а представители коммерческой организации - продавца недвижимости устранили все недостатки в жилых помещениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343886-v-rezultate-prinyatyih-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=51348914