Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

К лишению свободы приговорен водитель транспортного средства, совершивший наезд на пешехода в состоянии опьянения

23 июля 2020 года


Омский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что 20 апреля 2019 года фигурант уголовного дела, управляя легковым автомобилем «ВАЗ 21093», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении по ул. Садовая в п. Иртышский допустил наезд на пешехода, двигавшегося в попутном направлении по правой обочине.

В результате происшествия пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью.

Вину в совершенном преступлении водитель признал частично, настаивая на том, что потерпевший сделал резкий шаг в сторону движения автомобиля, в результате чего и произошел наезд.

Сторона государственного обвинения представила суду убедительные доказательства виновности лица, в связи с чем суд назначил мужчине наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами, сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда в размере 450 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343882-k-lisheniyu-svobodyi-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=51349198