Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области за 6 месяцев 2020 года по постановлениям прокуроров 27 лиц привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции

23 июля 2020 года


Прокуратурой Амурской области проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения работодателями обязанности по направлению уведомлений о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» на работодателей возложена обязанность по направлению по последнему месту службы гражданина, ранее замещавшего должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения уведомления о заключении ним трудового договора.

В первом полугодии 2020 года по результатам прокурорских проверок 27 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за неисполнение указанной обязанности.

Например, прокурор Благовещенского района установил, что ООО «Кредитный комиссар» не направил в установленный законом срок уведомление о заключении трудового договора с бывшей государственной служащей Управления ФССП по Амурской области.

По постановлению прокуратуры организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа 50 тыс. рублей.

В Архаринском районе прокуратура установила аналогичные нарушения в действиях ООО «Архаринское ДУ». Вопреки требованиям закона организация не уведомила администрацию п. Архара о заключении трудового договора с жительницей поселка, которая ранее работала главным специалистом администрации.

По факту незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего прокурор района возбудил дела об административном правонарушении в отношении организации и ее генерального директора.

После рассмотрения административных материалов виновные лица оштрафованы на общую сумму 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343879-v-amurskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=51348629