Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае вынесен приговор жительнице г. Улан-Удэ, обвиняемой в контрабанде сильнодействующих веществ

23 июля 2020 года


Забайкальским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Улан-Удэ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующего вещества).

В суде установлено, что в январе 2020 года, находясь в г. Маньчжурия Китайской Народной Республики, она приобрела в аптеке капсулы для коррекции веса, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Достоверно зная, что ввоз сильнодействующих веществ из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию запрещен действующим законодательством, гражданка решила незаконно переместить их через таможенную границу Евразийского экономического союза. Однако в ходе проведения таможенного контроля на таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни капсулы с сильнодействующим веществом у нее были выявлены и изъяты.

Как на стадии следствия, так и в судебном заседании гражданка свою вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

С учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343814-v-zabaykalskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=51303972