Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В результате вмешательства прокуроров обеспечено погашение долгов по заработной плате на сумму, превышающую 39 млн. рублей

22 июля 2020 года


Прокуратурой Чеченской Республики организованы проверки исполнения требований законодательства в сфере оплаты труда.

Установлено, что отдельными работодателями, являясь респондентами статистических наблюдений, в нарушение закона сведения о наличии задолженности по заработной плате в территориальный орган Росстата не направлялись. По этой причине допускаемые нарушения оставались латентными.

Между тем прокурорами во взаимодействии с подразделениями Роструда, ФНС и ФССП России принимаются меры по выявлению сокрытых от статистического учета фактов невыплаты заработной платы.

В частности, в ходе прокурорских проверок в 9 случаях выявлены случаи невыплаты около 2 тыс. работникам заработной платы на сумму более 39 млн. рублей.

В этой связи прокурорами в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано возбуждение 1 уголовного дела, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (невыплата в установленный срок заработной платы), и 4 - по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных).

В результате вмешательства прокуроров задолженность по заработной плате на указанную сумму погашена в полном объеме, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343770-v-rezultate-vmeshatelstva-prokurorov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=51343013