Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Наркотическое опьянение водителя стало причиной смертельного ДТП в г. Пензе

22 июля 2020 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По делу установлено, что в сентябре 2018 года осужденный, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял автомобилем марки «CITROEN C-ELYSEE», двигаясь по участку федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал», расположенному в Железнодорожном районе г. Пензы. Вследствие опьянения он допустил нарушения требований ПДД РФ и, не справившись с управлением автомобиля, выехал на обочину, где совершил наезд на металлическое ограждение.

В результате допущенных осужденным нарушений требований ПДД РФ произошло ДТП. Двое пассажиров его автомобиля, молодая девушка 1998 года рождения и парень 1986 года рождения, скончались на месте.

Осужденный свою вину не признал, пояснив в судебном заседании, что за рулем автомобиля находился не он. Однако его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе заключением автотехнической и комплексной медико-криминалистической судебной экспертиз.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Исковые требования представителей потерпевших удовлетворены с учетом наличия у погибшей малолетнего ребенка.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343706-narkoticheskoe-opyanenie-voditelya-stalo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=51334743