Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве в особо крупном размере

22 июля 2020 года


Приозерский городской суд Ленинградской области 21.07.2020 вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника районного отдела филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области Андрея Карпенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в виде иного имущества за совершение бездействия в пользу взяткодателя в особо крупном размере).

Суд, на основании представленных государственным обвинителем доказательств установил, что в период с сентября 2016 года по январь 2017 г. Карпенко, являясь начальником Приозерского отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, передал бывшему начальнику кадастровой палаты Ленинградской области и его заместителю в качестве взятки четыре земельных участка, расположенных в Приозерском районе Ленинградской области, общей стоимостью более 4,5 млн. рублей, путем заключения фиктивных договоров дарения на родственников чиновников, за беспрепятственное внесение в Государственный кадастр недвижимости сведений о принадлежащих взяткодателю земельных участках.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств Карпенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности на государственной гражданской и муниципальной службе сроком на 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343685-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=51331946