Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Внесены изменения в Законы о гражданстве и о дактилоскопической регистрации

22 июля 2020 года


13 июля 2020 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 13.07.2020 № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

Согласно новому закону, право на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке без необходимости соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ получит еще одна категория иностранцев – иностранные граждане, которые проживают в России и имеют детей, которые являются совершеннолетними и дееспособными гражданами РФ.

Кроме того, на упрощенный порядок получения гражданства РФ смогут также рассчитывать совершеннолетние иностранные граждане, на которых было подано заявление на гражданство РФ, когда им еще не исполнилось 18 лет.

Также данный закон вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан при приеме в гражданство РФ. То есть для получения гражданства РФ необходимо будет пройти дактилоскопию.

Закон вступит в силу в октябре 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343655-vnesenyi-izmeneniya-v-zakonyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=51326063