Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Внесены изменения в Трудовой кодекс в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации

22 июля 2020 года


Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Федеральным законом в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2018 года № 45-П вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на совершенствование порядка предоставления работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, гарантии по сохранению за ним среднего месячного заработка за период трудоустройства.

Федеральным законом предусматривается право работодателя взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплатить такому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка (работнику, уволенному из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – в размере пятикратного среднего месячного заработка).

Федеральным законом устанавливается требование о том, что выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) указанной единовременной компенсации в любом случае должна быть произведена до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, Федеральным законом уточняется порядок обращения работника к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства.

Изменения вступают в силу с 13 августа 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343654-vnesenyi-izmeneniya-v-trudovoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=51326093