Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по иску прокуратуры суд взыскал в пользу государства свыше 15 млн рублей, полученных от незаконного сбыта наркотиков

22 июля 2020 года


Решением Центрального районного суда г.Волгограда удовлетворено исковое заявление прокурора Дзержинского района о применении последствий недействительности ничтожных сделок, связанных с получением денег от незаконного сбыта наркотиков.

Ранее, приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда от 26 марта 2019 года 29-летний местный житель Виктор Шаповалов был признан виновным в нескольких эпизодах сбыта наркотиков в крупном размере (ч.4 ст. 228.1 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем (ч.4 ст. 174.1 УК РФ). За содеянное он приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что Шаповалов с января по ноябрь 2017 года на территории г.Волгограда осуществлял сбыт тяжелых синтетических наркотиков.

На полученные от нелегального бизнеса деньги он приобретал криптовалюту («биткоины»), которые впоследствии обналичивал.

Всего таким способом Шаповаловым было совершено 65 сделок по продаже биткоинов на общую сумму свыше 15 млн рублей.

Поскольку указанные сделки имели противоправный характер, полученный по ним доход подлежит взысканию в пользу государства.

В этой связи прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда в интересах РФ в порядке гражданского судопроизводства к Шаповалову предъявлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании с него более 15 млн рублей.

Суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Исполнение вступившего в законную силу судебного решения взято прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343640-v-volgograde-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=51327600